Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Меню

Паркет на кухне за и против. Стоит ли класть паркетную доску на кухне

С каким напольным покрытием у всех ассоциируется кухня? Керамическая плитка, ламинат, линолеум. Мало кто скажет в качестве первого варианта паркет из массива дерева. Такое отношение к паркетной доске не случайно. Кухня – это помещение с повышенными нагрузками и воздействиями на любой материал, который используется в интерьере. Перепады температур, воздействие влаги, распространение запахов, которые могут впитаться – все это негативно воздействует на изделия из дерева. А изначально паркет был просто деревянной дощечкой, которую могли покрыть лаком. Поэтому и сложилось такое мнение о использовании древесины в качестве напольного покрытия для кухни. Можно ли использовать современный паркет для кухни? Рассмотрим все плюсы и минусы и попробуем ответить на этот вопрос.


Преимущества и недостатки

Естественно мы будем рассматривать паркет, изготавливаемый по современным производственным технологиям. Технологии не стоят на месте, поэтому паркетная доска сейчас способна противостоять всем воздействиям в определенной степени.

Плюсы:

  • натуральность и экологичность;
  • тактильные ощущения;
  • легкость монтажа;
  • совместимость с различными стилями;
  • долговечность;
  • защита от воздействий.

Конечно же, пол из паркета или паркетной доски смотрится естественно и красиво, ходить по нему одно удовольствие, даже босиком. Древесина не источает вредных веществ, если только вы не используете какой-нибудь лак или иное покрытие, не подходящее для кухни. Разнообразие форм и цветов, позволяют паркету совмещать с различными стилями помещений, такими как кантри, прованс, хай-тек, модерн и т.д.





Современные технологии при производстве, многослойность, множественное покрытие лаком слоев позволяют современным паркетным изделиям легко конкурировать с другими материалами в вопросах защиты от различных воздействий и в долговечности.

Глядя на преимущества, хочется сказать, что данный материал является достойным напольным покрытием для кухни. Но полная картина еще не ясна. Не хватает данных об недостатках. Рассмотрим их.

Минусы:

  • стоимость
  • специальный уход;
  • подвержен механическим повреждениям;
  • для паркетной доски: при повреждении одной детали придется менять целую линию.

Цена на изделия из массива дерева на порядок выше чем у ламината, керамической плитки или линолеума. Несмотря на определенные защитные функции, оберегающие материал, необходим правильный и бережный уход за паркетом или доской. Мыть нужно специальными чистящими средствами. При попадании на поверхность вина или другой жидкости, необходимо срочно протереть пятна, иначе паркет может покраситься. Ножки мебели необходимо оснастить заглушками, чтобы не повредить паркетную доску. Долгое пребывание воды может привести к набуханию, поэтому если вас затопили, и никого не было дома, то скорее всего придется менять покрытие. Для паркетной доски поменять одну деталь довольно сложно. придется менять целую полосу.

Какой же можно сделать вывод из всего перечисленного? Паркет из древесины обладает большим набором положительных качеств, и некоторыми минусами. Но они при должном уходе могут быть сведены к минимуму. Поэтому использовать паркетную доску в качестве напольного покрытия можно и нужно. Главный вопрос, какую древесину выбрать.


Как выбрать породу дерева

Существует множество пород древесины использующихся в качестве основы для паркета. Рассмотрим наиболее подходящие для условий эксплуатации на кухне.

Самым популярным и проверенным материалом для паркета является дуб. Главными особенностями считаются прочность и водоотталкивающие свойства. Разнообразие оттенков дает возможность подобрать напольное покрытие для любого стиля и цветовой схемы. единственное, что может удержать от покупки такого материала так это стоимость. Цена на такие изделия заметно выше аналогов из другой древесины.

Еще один прекрасный вариант для кухни – тик. За счет повышенного содержания каучука и тектола, материал имеет водоотталкивающие свойства, прочную структуру и неподвержен нападкам насекомых.





Отличным вариантом будет ясень. Он легко поддается обработке и пропитке. Показатели прочности выше чем у дуба. А красивые оттенки и фактура позволят сделать уникальный и приятный интерьер в помещении кухни.

Орех обладает неплохим набором характеристик для использования в производстве паркета. Но имеет темный оттенок с небольшой пестротой. Такой окрас подойдет не для каждого интерьера.

Прекрасно подходят по характеристикам и расцветке экзотические породы древесины: ятоба, мербау, сукупира, сапеле.

Клен и бук обладают мягкой фактурой, поэтому применения их на кухне не рекомендуется.

Стоит отдельно упомянуть паркет из бамбука. Он ввиду особенностей производства имеет наилучшие показатели по защите от вредного воздействия различных сред. при этом древесина не нуждается в дополнительных мерах по защите от окружающих воздействий.

Не бойтесь покупать паркет или паркетную доску для установки на кухню. Правильно подобранный материал, бережный уход и качественный монтаж продлят срок службы такого покрытия и создадут атмосферу уюта и красоты.